интегратор
роботизированых
комплексов
Пишите, мы 100% прочтем:
market@alpha-intech.com
Пишите нам в
мессенджеры:
Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Пишите, мы 100% прочтем:
market@alpha-intech.com
Написать в WhatsApp

Новые центры робототехники: Университет ИННОПОЛИС станет оператором проекта Минпромторга

25.03.2024

Университет ИННОПОЛИС примет на себя ответственность оператора в рамках проекта Минпромторга России по установлению центров развития промышленной робототехники в стране. В течение трех лет в различных федеральных округах будут созданы три таких центра. Об этом заявил заместитель директора департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Александр Львов в ходе круглого стола партии ЛДПР «Стратегические инициативы по разработке национального проекта развития робототехники в Российской Федерации на долгосрочную перспективу», который прошел в Государственной Думе.

«Первый центр этого рода будет создан в Республике Татарстан. В настоящее время идет процесс заключения соглашений о предоставлении субсидий в этом направлении. Объем финансирования на ближайшие три года предусмотрен в федеральном законе "О бюджете" и составляет 1,35 миллиарда рублей. Следовательно, в 2024 году будет создан первый центр, а затем будут созданы аналогичные центры в разных федеральных округах», — сообщил Львов.

Проект был представлен президенту России Владимиру Путину ранее. Министр промышленности Российской Федерации Денис Мантуров заявил о участии ИННОПОЛИСА в развитии промышленной робототехники на совещании по поддержке инвестпроектов на "Станкомаше" в Челябинске. Он также отметил, что комплексное развитие компетенций будет обеспечиваться в специализированных центрах, создаваемых на базе ИННОПОЛИСА.

Цели проекта включают в себя импортозамещение, решение технологических задач в области промышленной робототехники, развитие научных разработок и реальных проектов по их внедрению, а также подготовку кадров и сокращение разрыва в использовании роботов на 10 тысяч человек (в России всего 12 роботов, в Южной Корее — 932 робота, в США или Китае 240−250). Об этом ранее сообщал вице-премьер Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

Читайте также
Участие в форуме "Будущее города: точки роста - 2024"
23 апреля на площадке "Челябинск-Сити" состоялся форум, организованный "Деловым... читать далее
Эволюция сотрудничества: Консорциум робототехники представляет новых участников и структурные изменения
20 марта в инновационном кластере "Ломоносов" прошло общее собрание участников... читать далее
Промышленное будущее: Госдума выступает за развитие робототехники в России
В рамках выставки "Инициативы по развитию робототехники и искусственного интеллекта в... читать далее

Подарок для эксперта тендерного отдела

Номер телефонаПозвонить бесплатно